THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the [..]

wed 17 April 2019

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

Live auction, n.293
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Price range from 0 € to 4000 €

31 - 60  of 145 LOTS
131

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata con controbattuta ornata [..]
131

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
132

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata [..]
132

€ 1.000 / 1.500
133

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno scolpito e dorato a motivo di due volute convergenti [..]
133

€ 1.500 / 2.500
134

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata discende [..]
134

€ 1.200 / 1.800
135

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo decorato [..]
135

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
136

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato con applicazioni in pastiglia, battuta [..]
136

€ 1.000 / 1.500
137

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia bombata riccamente intagliata [..]
137

€ 1.500 / 2.500
138

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia bombata ornata a motivo [..]
138

€ 600 / 900
139

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata [..]
139

€ 300 / 400
140

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI in legno argentato, battuta a fusarole alternate a due perle, fascia [..]
140

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
141

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce su fascia bombata [..]
141

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
142

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, battuta liscia su bordo aggettante che discende su [..]
142

€ 1.200 / 1.800
143

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata a foglie [..]
143

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
144

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia con controbattuta [..]
144

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
145

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati; battuta con foglie disposte a creare un [..]
145

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

€ 500 / 700
146

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie [..]
146

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
147

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata da foglie e mezze foglie [..]
147

€ 1.200 / 1.800
148

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie [..]
148

€ 4.000 / 6.000
149

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata, sagoma mistilinea [..]
149

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.600 / 2.400
150

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

150

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.600 / 2.400
151

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia laccata, profilo rilevato dorato, [..]
151

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800
152

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma [..]
152

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000
153

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce [..]
153

€ 1.500 / 2.500
154

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta dorata liscia seguita da bordo a [..]
154

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
155

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con profilo aggettante [..]
155

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500
156

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta [..]
156

€ 1.200 / 1.800
157

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale su fascia bombata [..]
157

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
158

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fondo graffito con motivo di [..]
158

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
159

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinato decorata con [..]
159

€ 1.200 / 1.800
160

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, [..]
160

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
31 - 60  of 145 LOTS