FINE JEWELS

wed 29 May 2019

FINE JEWELS

Live auction, n.298
FLORENCE
10.30 a.m.
Lots 1-120
2.30 p.m.
Lots 121-345
Auction times
Viewing
MILAN
17 - 18 May 2019
hours 9 - 6pm
19 May 2019
hours 9 - 4pm
Pandolfini Auction House
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

FLORENCE

24 - 28 May 2019
10am - 6pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 70000 €

211 - 240  of 344 LOTS
211

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.01

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.01 colore I, purezza VVS2. Corredato di certificato IGN del 28/01/2019 [..]
211

€ 4.000 / 6.000
212

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.19

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.19 colore D, purezza SI1. Corredato di certificato I.G.N. del 16/07/2018, [..]
212

€ 10.000 / 15.000
213

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.25

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.25 colore stimato L, purezza stimata Vvs 1   CT [..]
213

€ 5.000 / 7.000
214

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 3.44 IN BLISTER

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 3.44 IN BLISTER colore F, purezza Vvs 2 , corredato di certificato [..]
214

€ 30.000 / 40.000
216

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 4.68

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 4.68 colore M, purezza Vvs 2 . Corredato di certificato I.G.N [..]
216

€ 9.000 / 15.000
217

ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI

ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct 1 circa, affiancato da [..]
217

€ 2.000 / 3.000
218

PAIO DI ORECCHINI DI DIAMANTI IN ORO BIANCO

PAIO DI ORECCHINI DI DIAMANTI IN ORO BIANCO impreziositi da diamanti taglio brillante e navette per [..]
218

€ 4.000 / 6.000
219

ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO

ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO                                             [..]
219

€ 800 / 1.500
220

ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct 1.60 circa, fascia decorata [..]
220

€ 2.000 / 3.000
221

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI con diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750 [..]
221

€ 2.000 / 3.000
222

EBERHARD AQUADATE IN ORO GIALLO E DIAMANTI

EBERHARD AQUADATE IN ORO GIALLO E DIAMANTI cassa in oro giallo 18kt, quadrante argentè con [..]
222

€ 1.500 / 2.500
223

BULGARI LUNGA VATENA IN ORO A DUE COLORI

BULGARI LUNGA VATENA IN ORO A DUE COLORI a maglie geometriche alternate, punzone 750, firma Bulgari [..]
223

€ 8.000 / 12.000
224

VAN CLEEF & ARPELS GEMELLI IN ORO GIALLO

VAN CLEEF & ARPELS GEMELLI IN ORO GIALLO ciascun o a forma di fiore stilizzato, decorato con [..]
224

€ 1.500 / 2.500
225

VAN CLEEF & ARPELS COLLANA CON PENDENTE SEGNO ZODIACALE IN ORO GIALLO 18KT

VAN CLEEF & ARPELS PENDENTE SEGNO ZODIACALE CON CATENA IN ORO GIALLO 18KT pendente raffigurante [..]
225

€ 3.500 / 5.000
226

ANELLO DI DIAMANTI IN ORO GIALLO

ANELLO DI DIAMANTI IN ORO GIALLO al centro un diamante taglio ovale di ct 1.20 circa, affiancato da [..]
226

€ 1.800 / 3.000
227

WENGRILL BRACCIALE IN ORO GIALLO

WENGRILL BRACCIALE IN ORO GIALLO a maglia groumet, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 20, [..]
227

€ 1.500 / 2.000
228

AUDEMARS PIGUET LADY IN ORO GIALLO E DIAMANTI

AUDEMARS PIGUET LADY IN ORO GIALLO E DIAMANTI elegante orologio da donna con cassa in oro giallo 18kt [..]
228

€ 900 / 1.200
229

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2 CIRCA

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2 CIRCA montato su un anello in oro giallo e bianco, mis. 15, g 7 [..]
229

€ 4.500 / 6.000
230

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI coppia di smeraldi taglio [..]
230

€ 45.000 / 70.000
231

ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio ovale privo di trattamenti [..]
231

€ 1.800 / 3.000
232

SPILLA/PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO

SPILLA/PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO impreziosita da motivi floreali e festoni incastonati [..]
232

€ 4.000 / 6.000
233

ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO E DIAMANTI realizzato a fascia, decorata da diciotto diamanti taglio [..]
233

€ 800 / 1.500
234

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct 1.60 circa, circonato [..]
234

€ 3.000 / 5.000
235

ANELLO IN PLATINO SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO IN PLATINO SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale ct 2.20 circa affiancato [..]
235

€ 2.500 / 4.000
236

COPPIA DI DIAMANTI TAGLIO ANTICO

COPPIA DI DIAMANTI TAGLIO ANTICO composta da un diamante taglio antico di ct 2.38, colore G, purezza [..]
236

€ 10.000 / 15.000
237

ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E ZAFFIRO

ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E ZAFFIRO tra piccoli diamanti di taglio vecchio uno zaffiro di taglio [..]
237

€ 600 / 900
238

SPILLO DA FOULARD ANIMALIER IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

SPILLO DA FOULARD ANIMALIER IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI a forma di pesce con testa e coda [..]
238

€ 800 / 1.000
239

SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO

SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO a forma di serpe acciambellata, impreziosita al centro da [..]
239

€ 800 / 1.000
240

SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio brillante per [..]
240

€ 1.500 / 2.500
241

BOUCHERON BRACCIALE DECÒ IN ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI 1940 CIRCA

BOUCHERON BRACCIALE DEC Ò IN ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI 1940 CIRCA chiusura a fibbi, [..]
241

€ 5.000 / 8.000
211 - 240  of 344 LOTS