ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019
Live auction 300
50

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in argento, base mistilinea gradinata con stemma coronato inciso, fusto a balaustro con nodo a cipolla, sottocoppa decorato da riserve sagomate, completo di patena in vermeil alt. cm 26,5, g 600. Completo di custodia in velluto rosso.

SILVER CHALICE, ITALY, SECOND HALF OF 18TH CENTURY