ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

391 - 420  of 484 LOTS
424

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, azzurro, giallo, [..]
424

€ 3.000 / 5.000
425

PIATTO O CIOTOLA, LOMBARDIA, MANTOVA (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI

PIATTO O CIOTOLA, LOMBARDIA, MANTOVA (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, [..]
425

€ 2.000 / 3.000
426

BOCCALE, FERRARA, SECONDA METÀ SECOLO XV

BOCCALE, FERRARA, SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata sulla parte esterna, ricoperta [..]
426

€ 800 / 1.200
427

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

427

€ 600 / 900
428

428

€ 600 / 900
429

429

€ 600 / 900
430

TRE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII

TRE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata con blu di cobalto, [..]
430

€ 1.500 / 2.500
431

DUE PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

DUE PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia [..]
431

€ 800 / 1.200
432

432

€ 1.500 / 2.500
433

COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in [..]
433

€ 800 / 1.200
434

TONDINO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

TONDINO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto e giallo [..]
434

€ 1.500 / 2.500
435

PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI

PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, blu di cobalto, [..]
435

€ 2.000 / 3.000
436

PIATTO, FAENZA, 1480-1490 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1480-1490 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con giallo chiaro, turchino, verde, [..]
436

€ 2.000 / 3.000
437

PIATTO, ACQUAPENDENTE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, ACQUAPENDENTE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con manganese, [..]
437

€ 2.000 / 3.000
438

PIATTO, DERUTA O AREA VITERBESE, FINE SECOLO XV

PIATTO, DERUTA O AREA VITERBESE, FINE SECOLO XV in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo arancio [..]
438

€ 4.000 / 6.000
439

BOCCALE, ROMAGNA, METÀ SECOLO XV

BOCCALE, ROMAGNA, METÀ SECOLO XV in maiolica decorata a zaffera; alt. cm 18, diam. bocca [..]
439

€ 1.000 / 1.500
440

ALBARELLO, VENEZIA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI

ALBARELLO, VENEZIA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia turchina, imboccatura [..]
440

€ 1.000 / 2.000
441

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA in maiolica dipinta in policromia in blu cobalto, giallo antimonio, [..]
441

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

€ 600 / 900
442

TRE CIOTOLE, FAENZA, 1520-1530 CIRCA

TRE CIOTOLE, FAENZA, 1520-1530 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo [..]
442

€ 1.000 / 1.500
443

PIATTO, ROMAGNA, 1525-1540 CIRCA

PIATTO, ROMAGNA, 1525-1540 CIRCA in maiolica decorata in policromia in blu cobalto, giallo antimonio, [..]
443

€ 2.000 / 3.000
444

PIATTO, VENEZIA O FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

PIATTO, VENEZIA O FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo [..]
444

€ 400 / 600
445

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto su fondo berettino. [..]
445

€ 1.000 / 2.000
446

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO SECOLO XVI

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a [..]
446

€ 2.000 / 3.000
447

447

€ 2.000 / 3.000
448

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

448

€ 3.000 / 5.000
449

COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, [..]
449

€ 4.000 / 6.000
450

PIATTO, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560

PIATTO, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560 in maiolica decorata in policromia con blu [..]
450

€ 8.000 / 12.000
451

BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
451

€ 1.200 / 1.800
452

COPPIA DI ALBARELLI, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, 1630 CIRCA

COPPIA DI ALBARELLI, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, 1630 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
452

€ 2.500 / 3.500
453

ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
453

€ 1.500 / 2.500
391 - 420  of 484 LOTS