ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019
Live auction 300
200

PICCOLOMINI, Alessandro. Cento sonetti. In Roma, appresso Vincentio Valgrisi, 1549.

In 8vo piccolo (150 x 107 mm). [76] carte. Marca editoriale al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche, testo in corsivo. Mezza pergamena settecentesca, tassello in marocchino dorato al dorso, tagli spruzzati. Minime tracce del tempo.

                     PRIMA EDIZIONE dei sonetti del Piccolomini, letterato, astronomo e arcivescovo cattolico italiano, uomo di grande cultura. Con dedica a Vittoria Colonna, e componimenti dedicati ad Annibal Caro, Benedetto Varchi e altre personalità del tempo.

FIRST EDITION of Piccolomini’s sonnets.