ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019
Live auction 300
91

PLACCA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVI

in argento, di forma architettonica sormontata da cherubino tra volute, al centro Cristo deposto dalla Croce fra la Vergine e San Giovanni, basamento con iscrizione PIETAS AD OMNIA, cm 16x11,5, g 70

SILVER PLAQUE, PROBABLY VENICE, 16TH CENTURY