ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019
Live auction 300
81

VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI

corpo piriforme ornato da tralcio di pampini d'uva, due anse modellate a teste di aquila, coperchio con presa a trottola, alt. cm 33,5, g 955

SILVER VASE WITH LID, MILAN, 1830 CIRCA, MARK OF GAETANO RINZI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 2358, p. 318