13th to 20th century Coins and medals

tue 28 May 2019
Live auction 302
49

SIGILLO DI FORMA CIRCOLARE CON SUPPORTO FINEMENTE LAVORATO IN TOPAZIO IMPERIALE RAFFIGURANTE IL PROFILO DI NAPOLEONE BONAPARTE E GIUSEPPINA DI BEAUHARNAIS opus PICHLER in caratteri greci (secc. XVIII fine - XIX primi)

mm 25/30 x 25/30 x 23

Sigillo-gioiello di elevata qualità e raffinatezza incisoria

CIRCULAR SEAL WITH FINELY WORKED SUPPORT IN IMPERIAL TOPAZ DEPICTING THE PROFILE OF NAPOLEONE BONAPARTE E GIUSEPPINA DI BEAUHARNAIS opus PICHLER in greek characters (end of the 18th cent. - early of the 19th)

mm 25/30 x 25/30 x 23

Seal-jewel of high quality and refinement incisory

I Pichler, nota dinastia di intagliatori di pietre dure provenienti da Bressanone, furono attivi nella Penisola nel XVIII e XIX secolo. In particolare Luigi Pichler (1773-1854) firmava in caratteri greci ed era in rapporto, tramite Nitot, il grande gioielliere di corte, con l’imperatrice Giuseppina (cfr. Thorvaldsen “L’ambiente, l’influsso e il mito” Roma 1991; C.G. Barluzzi “Intorno alla vita e alle opere del Commendatore Luigi Pichler incisore di gemme” Roma 1854). Questo sigillo-gioiello in topazio imperiale (così chiamato in onore degli Zar che lo indossavano solo se estratto in Russia) è riconducibile ad alcuni momenti storici della vita di Napoleone e della sua consorte come, in particolare, al matrimonio nel 1796, all’incoronazione dell’Impero nel 1804 (oppure di Re d’Italia nel 1805), all’annullamento del matrimonio nel 1810.