PIATTO DA PARATA, GERMANIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI
in ottone sbalzato, riccamente ornato con umbone centrale circondato da un’iscrizione in caratteri gotici, doppio festone di frasche con foglie e fiori e tesa piatta, diam. cm 36,5
A LARGE DISH, GERMANY, LATE 15TH - 16TH CENTURY
H.P. Lockner, Messing, München 1982, p. 47