SCALDINO, OLANDA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
in legno intagliato e dipinto e ottone, cm 20x25x21,5
A WARMER, NORTHERN HOLLAND, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY
E. Pinto, Treen and other wooden bygones. An encyclopaedia and social history, London 1969, p. 125 n. 126