CESARE ANDREONI
(Milano 1903 - Milano 1961)
Il paese del cieco
1935 c.a.
olio su cartoncino
cm 49x69,5
firmato in basso a destra
al retro scritta a mano dall'artista in stampatello a matita: acquerelli
The country of the blind
1935 c.a.
oil on cardboard
cm 49x69,5
on the reserve handwritten by the artist in pencil block letters: watercolors
L'opera è registrata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano
Futurismo & Futuristi, Galleria Marescalchi, 31 gennaio - 9 aprile 1996, Cortina
d'Ampezzo
Futurismo & Futuristi, a cura di M. Duranti, mostra alla Galleria Marescalchi, Cortina
d'Ampezzo, 1996, Edizioni Marescalchi Cortina, p. 17