Modern and Contemporary Art

mon 10 June 2019
Live auction 304
135

GIORGIO DE CHIRICO

€ 8.000 / 10.000

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Gli archeologi

1970

acquerello su base litografica applicata su tavola

cm 100x70

firmato in basso a destra

Archaeologists

1970

watercolor on a lithographic base applied on board

cm 100x70

Provenienza

Galleria Spagnoli, Firenze

L'opera è accompagnata da documentazioni rilasciata da Isabella De Chirico, in data 20

novembre 1971