VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Architetture cosmiche
1963
olio su tela
cm 180x160
firmato in basso a destra
Cosmic architectures
1963
oil painting on canvas
180x160 cm
Provenienza
Studio dell’artista
Galleria Tega, Milano
Venezia, Sala Napoleonica, 1962
G. Marchiori in “Arti Visive”, 1973, pag. 74
G. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, “Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti”, Electa, Milano, 1998, pag. 805, n. 1963 76