Asian Art

Florence, tue 25 June 2019

Asian Art

Premium auction, n.305
FLORENCE
10.30 a.m.
Lots: 1-150
2.30 p.m.
Lots: 151-248
Auction times
Viewing
FLORENCE
21st - 24th June 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights

121 - 150  of 248 LOTS
121

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, con rosso sotto smalt, dipinto con [..]
121

€ 1.200 / 1.500
122

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate [..]
122

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

€ 2.000 / 3.000
123

LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinto con figure, [..]
123

€ 800 / 1.000
124

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con blu e rosso ferro sotto smalto dipinto [..]
124

€ 1.500 / 2.000
125

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color verde con decoro floreale a rilievo, montatura [..]
125

€ 600 / 800
126

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana nei colori della famiglia verde,  dipinto [..]
126

€ 1.000 / 1.500
127

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279)

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279) in porcellana monocroma di colore verde, con decoro [..]
127

€ 500 / 600
128

VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

VASO, CINA , DINASTIA QING, FINE SEC. XIX a forma di zucca in porcellana policroma nei toni della [..]
128

€ 3.000 / 4.000
129

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio [..]
129

€ 2.000 / 3.000
130

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, della famiglia verde, [..]
130

€ 1.500 / 2.000
131

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai decorato con figure [..]
131

€ 4.000 / 6.000
132

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana wucai decorata con figure femminili [..]
132

€ 4.000 / 6.000
133

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai dipinto con personaggi [..]
133

€ 800 / 1.000
134

SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “ famiglia verde “ [..]
134

€ 1.500 / 2.000
135

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente [..]
135

€ 1.000 / 1.500
136

COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma tenenti in mano vaso [..]
136

€ 500 / 600
137

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorato con cestino dorato e fiori; diam. [..]
137

€ 1.000 / 1.500
138

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di fiasca, in porcellana policroma, decorato con mazzi [..]
138

€ 800 / 1.000
139

TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING , SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia [..]
139

€ 600 / 800
140

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795)

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795) in porcellana [..]
140

€ 1.000 / 1.500
141

ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)

ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) decorata con fiori rossi, [..]
141

€ 600 / 800
142

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con personaggi; alt. [..]
142

€ 1.500 / 2.000
143

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX della famiglia nera, a doppio corpo, decorati [..]
143

€ 3.000 / 5.000
144

COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per [..]
144

€ 1.500 / 2.000
145

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” [..]
145

€ 4.000 / 6.000
146

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale [..]
146

€ 900 / 1.000
147

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI di forma tripode dipinto con personaggi; alt. cm 19 [..]
147

€ 500 / 600
148

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, decorato con gru in una foresta; alt. cm 21,7 [..]
148

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

€ 600 / 800
149

COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI

COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, sul dorso due vasi dipinti con personaggi; [..]
149

€ 800 / 1.000
150

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma [..]
150

€ 1.500 / 2.000
121 - 150  of 248 LOTS