REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
cartolina stampata con foglia oro su cartone, cm 20x20
Untitled
postcard printed with gold leaf on cardboard, cm 20x20
Nudo, figura femminile
carboncino su carta, cm 31,5x21,5
firmato e datato in basso a destra Bianco 52
eseguito nel 1952
Nude, female figure
charcoal on paper, cm 31,5x21,5
signed and dattao in the lower right corner Bianco 52
executed in 1952
Milano vista da Remo Bianco
Stampa a mano, V Cadore 43 Milano, applicata su cartone, cm 35x25
firmato e datato in basso a destra Bianco 49
eseguito nel 1949
Milan seen by Remo Bianco
Hand print, V Cadore 43 Milan, applied on cardboard, cm 35x25
signed and dated lower right Bianco 49
executed in 1949
Personaggi
pennarello, collage di quattro disegni su cartoncino, cm 35x24,5
titolato, firmato e datato in basso a destra Bianco 41
eseguito nel 1941
Characters
marker, collage of four drawings on cardboard, cm 35x24,5
titled, signed and dated lower right Bianco 41
executed in 1941
Trofittura
pennarello su carta, cm 55,5x38
titolato, firmato e datato in basso a destra Bianco 1968
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
eseguito nel 1968
Trofittura
marker on paper, cm 55,5x38
titled, signed and dated lower right Bianco1968
on the reverse authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1968
Uomo seduto con cane
pennarello su carta, cm 24x33,5
Man sitting with dog
marker on paper, cm 24x33,5
Volto di donna
pennarello su carta, cm 32,4x24
Face of a woman
marker on paper, cm 32,4x24
penna rosa e blu su carta, cm 28,5x22,5
firmato in basso a destra Remo Bianco
sul retro autenticato Lydia Bianchi
Untitled
pink and blue pen on paper, 28.5x22.5 cm
signed in the lower right Remo Bianco
on the reverse authenticated Lydia Bianchi
Fare bandiere urgenti
pennarello su cartoncino, cm 18x18
Make urgent flags
marker on cardboard, cm 18x18
Disegno rappresentante gambe
matita sanguigna, cm 34x24
Drawing of legs
sanguine pencil, cm 34x24