REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
Bozzetto per scultura sovrastrutturali
penna blu su carta, cm24x17,5
firmato e datato 1962
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1962
Sketch for superstructural sculpture
blue pen on paper, cm 24x17,5
signed and dated 1962
on the reserve authenticated Lydia Bianchi
executed in 1962
Bozzetto per problema sovrastrutturale masso di marmo e albero
penna su carta, cm 24x17 circa
firmato Remo Bianco 1962
eseguito nel 1962
Sketch for marble and tree boulder superstructural problem
pen on paper, 24x17 cm approximatly
signed Remo Bianco 1962
executed in 1962
Senza titolo ( figure e chiodi )
pennarelli colorati su carta, cm 31x23,5
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1965
eseguito nel 1965
Untitled (figures and nails)
colored markers on paper, cm 31x23,5
signed and dated lower right Remo Bianco 1965
executed in 1965
Nudo femminile
china su carta, cm 28x21
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female nude
china on paper, cm 28x21
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
Nudo femminile
matita sanguigna, cm 25x21
Female nude
sanguine pencil, cm 25x21
Figura femminile
pennarello su carta, cm 35x25
Female figure
marker on paper, cm 35x25
Figura femminile in cinque pose
matita e pennarello su carta, cm 33x50
Female figure in five poses
pencil and marker on paper, cm 33x50
Maternità
pennarello su carta, cm 50x40
Maternity
marker on paper, cm50x40
Delitto di donna
china su carta di colore giallo, cm 50x70
Crime of a woman
china on yellow paper, cm 50x70
carta regalo e collage su cartone, cm 70x50
Untitled
gift card and collage on cardboard, cm 70x50