REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta
Figura femminile
matita colorata su carta, cm 100x70
Female figure
colored pencil on paper, cm 100x70
Cane
pennarello su carta, cm 40x30
Dog
marker on paper, cm 40x30
Figura femminile sdraiata
matita su carta, cm 70x100
Female figure lying down
pencil on paper, cm 70x100
Figura femminile di spalle
penna su carta riso, cm 50x70 c.a
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1972
eseguito nel 1972
Female figure on shoulders
pen on rice paper, cm 50x70 c.a
signed and dated lower right Remo Bianco 1972
executed in 1972
Fiori
pennarelli colorati su carta, cm 50x35
Flower
colored markers on paper, cm 50x35
Figura seduta con barca
pastello nero su carta a quadretti, cm 40x30
firmato e datato in basso a destra Bianco 45
eseguito nel 1945
Figure sitting with boat
black pastel on squared paper, cm 40x30
signed and dated lower right Bianco 45
executed in 1945
Nudo di spalle
matita colorata su carta azzurra, cm 29,5x23
firmato e datato in basso a destra Bianco 42
eseguito nel 1942
Nude from the back
colored pencil on light blue paper, cm 29,5x23
signed and dated lower right Bianco 42
executed in 1942
Progetto per quadri chimici
matite colorate, penna e pennarello, cm 40x30
datato in basso a destra Stoccolma 1969
eseguito nel 1969
Project for chemical frameworks
colored pencils, pen and marker, cm 40x30
dated lower right Stockholm 1969
executed in 1969
Figura femminile
matita e carboncino su carta cm 66x48
(2) disegni figura femminile in piedi e figura femminile seduta
firmato e datato in basso a destra Borghetto agosto 1949
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1949
Female figure
pencil and charcoal on paper 66x48 cm
(2) drawings of female figure standing and seated female figure
signed and dated lower right Borghetto August 1949
on the reverse Lydia Bianchi authenticated
executed in 1949