REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta
china su carta, cm 47x33
Untitled
china on paper, cm 47x33
Condition report
L' opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune sporcature e fioriture su tutta
la superfice.
Personaggi
acquarello nero su carta, cm 14,2x22,4
firmato e datato in basso a destra a matita Remo 45
eseguito nel 1945
Condition report
L'opera è in buono stato di conservazione, presenta alcune sporcature su tutta la
superficie. Due macchie di colore nero sono ben visibili sul lato destro dell'opera.
Natura Morta
pennarello rosso su stampa, su cartoncino bianco, cm 15x22,5
firmato a matita verso il centro a sinistra Bianco
Still life
red felt-tip pen on print, on white cardboard, cm 15x22,5
signed in pencil towards the center on the left Bianco
Condition report
L'opera è in buono stato di conservazione. Si tratta di un intervento su una stampa
dell'artista su carta lucida. Alcune sporcature su tutta la superficie.
Profilo di donna
penna blu su tovaglietta di carta, cm 29x38
firmato e datato in basso a destra Bianco 71
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
eseguito nel 1971
Profile of woman
blue pen on a paper napkin, cm 29x38
signed and dated lower right Bianco 71
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1971
Condition report
L'opera è in buono stato di conservazione. presenta alcune fioriture e sporcature su tutta
la superficie, ed ingiallimento della carta negli angoli superiori.
Nudo femminile
carboncino su carta, cm 31x23
firmato e datato in basso a destra Bianco Novembre 1951
dedicato ad personam in basso a sinistra Lisa
eseguito nel 1951
Female nude
charcoal on paper, cm 31x23
signed and dated lower right Bianco November 1951
dedicated ad personam to Lisa
executed in 1951
L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta fioriture e sporcature su tutta la
superifice. Deterioramento ed increspature negli angoli sia inferiori che superiori.
Cararmato Kibbutz Tel Aviv
pennarello su carta, cm 28,5x22,5
titolato in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra Bianco 72
eseguito nel 1972
Kibbutz Tel Aviv cararm
marker on paper, cm 28,5x22,5
titled lower left
signed and dated lower right Bianco 72
on the reverse authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1972
Condition report
L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta sporcature e fioriture su tutta la
superfice.
pennarello su tovaglietta arancione di carta, cm 27x38
Untitled
marker on orange paper napkin, cm 27x38
Condition report
L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune increspature della carta
nell'angolo inferiore sinistro.
Nudo
(2) sul retro disegno rappresentante delle gambe
pennarello su cartocnicno, cm 64x48
Nude
(2) on the reserve representative design of the legs
marker on paper, cm 64x48
Condition report
L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta visibili fioriture e sporcature su tutta
la superfice.
Due figure
pennarello blu su carta a righe su cartone cm 24,5x24,5
disegno su carta a righe applicata su cartone di supporto
firmato e datato in basso a destra
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1946
Two figures
blue felt-tip pen on lined paper on cardboard 24.5x24.5 cm
drawing on lined paper applied on supporting cardboard
signed and dated lower right
on the reserve Lydia Bianchi authenticated
executed in 1946