REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta
Uomo Indiano a cavallo
pennarello su carta, cm 34x23,5
Indian man on a horse
marker on paper, cm 34x23,5
Tre figure
carboncino su carta, cm 32x23
autenticato sul retro da Lydia Bianchi
Three figures
charcoal on paper, cm 32x23
on the reverse authenticated by Lydia Bianchi
Ritratto di uomo con cappello
pennarello su carta, cm 35x24,2
Portrait of man with hat
marker on paper, cm 35x24,2
Isola di Cavallo
pennarello e penna su carta, cm 30x46
firmato e datato in basso a destra Bianco 72
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
eseguito nel 1972
Island of Cavallo
marker and pen on paper, cm 30x46
signed and dated lower right Bianco 72
executed in 1972
Ritratto di donna seduta ad un tavolo
penna su carta, cm 24x32
iscrizione dell'artista in alto a sinistra:" quest'epoca d'aste è povera di valori perchè è
ricca di proposte"
Portrait of a woman sitting at a table
pen on paper, cm 24x32
inscription of the artist in the upper left: "this era of auctions is poor in values because it
is full of proposals "
Reticolo geometrico
matita su carta di block notes, cm 35x25
firmato e datato in basso a destra Bianco 70
eseguito nel 1970
Geometric pattern
pencil on paper of block notes, cm 35x25
signed and dated lower right Bianco 70
executed in 1970
Cane
penna a china su carta di block notes, cm 40x30
firmato e datato in basso a destra Bianco 80
eseguito nel 1980
Dog
china pen on paper of block notes, cm 40x30
signed and dated lower right Bianco 80
executed in 1980
Paesaggio
matita su carta, cm 40x30
eseguito nel 1970
Landscape
pencil on paper, cm 40x30
executed in 1970
Nudo sdraiato
(2) volto femminile sul retro
matita sanguigna su carta, cm 25x32,5
datato in basso a destra Novembre 1951
dedicato ad personam in basso a sinistra Lisa
eseguito nel 1951
Nude lying down
(2) female face on the reserve
sanguine pencil on paper, cm 25x32,5
dated lower right November 1951
dedicated to personam in the lower left Lisa
executed in 1951