tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
182

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(9) opere su carta

Ritratto femminile

pennarello blu su carta, cm 70x50

Female portrait

blue marker on paper, cm 70x50

Figura femminile

pennarello su carta, cm 70x50

Female figure

marker on paper, cm 70x50

pennarello su carta riso, cm 75x50

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Untitled

marker on rice paper, cm 75x50

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

Figura femminile

pennarello su carta, cm 75x50

Female figure

marker on paper, cm 75x50

Ritratti maschili

pennarello su carta, cm 69x49

Male portraits

marker on paper, cm 69x49

Figura femminile

pennarello su carta, cm 50x70

Female figure

marker on paper, cm 50x70

Ritratto femminile

pennarello su carta, cm 70x50

Female portrait

marker on paper, cm 70x50

Ritratto femminile

pennarello su carta, cm 26x19

firmato in basso a destra Bianco

Female portrait

felt-tip pen on paper, cm 26x19

signed lower right Bianco

Donna nuda alla finestra

(2) matita sanguigna su carta, cm 50x36,5

firmato e datato in basso a destra Luino Bianco 51

eseguito nel 1951

Nude woman at the window

(2) sanguine pencil on paper, cm 50x36,5

signed and dated lower right Luino Bianco 51

on the back authenticated by Lydia Bianchi

executed in 1951