REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
Figura femminile distesa
matita sanguigna su carta cm 74x50
firmato e datato Milano Remo Bianco 1951
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1951
Female figure lying down
sanguine pencil on paper, cm 74x50
signed and dated Milan Remo Bianco 1951
on the reserve Lydia Bianchi authenticated
executed in 1951
Figura femminile
pennarello su carta, cm 75x38
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female figure
marker on paper, cm 75x38
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
Figura femminile
pennarello su carta, cm 70x50
Female figure
marker on paper, cm 70x50
Figura femminile
matita e pastello su carta, cm 65x48
Female figure
pencil and crayon on paper, cm 65x48
matita e pennarello su carta, cm 65x48
Untitled
pencil and marker on paper, 65x48 cm
Figura femminile con bambino
pennarello su carta, cm 75x50
Female figure with child
marker on paper, cm 75x50
Figura femminile sdraiata
pennarello su carta, cm 50x70
Female figure lying down
marker on paper, cm 50x70
Donna sdraiata
carboncino su carta,cm 50x36,5
firmato e datato in basso a destra Bianco 51
eseguito nel 1951
Woman lying down
charcoal on paper, cm 50x36,5
signed and dated lower right Bianco 51
executed in 1951
Donna sdraiata
matita sanguigna su carta, cm 40x30
disegno datato e firmato Bianco 50
dedicato a matita sulla sinistra a Lisa
eseguito nel 1950
Woman lying down
sanguine pencil on paper, cm 40x30
drawing dated and signed in Bianco 50
dedicated with pencil on the left to Lisa
on the reserve authenticated Lydia Bianchi
executed in 1950