tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
185

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere s carta

Figura femminile

pennarello su carta, cm 66x48

Female figure

marker on paper, cm 66x48

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune sporcature e fioriture su tutta

la superfice.

Figura femminile

pennarello su carta, cm 70x50

Female figure

marker on paper, cm 70x50

Condition report

L' opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune sporcature e fioriture su tutta

la superfice.

Figura femminile

pennarello su carta riso, cm 50x75

Female figure

marker on rice paper, cm 50x75

Condition report

L' opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune fioriture ed

increspature su tutta la superfice.

Figura femminile seduta

pennarello su carta, cm 75x50

Female figure sitting

marker on paper, cm 75x50

Condition report

L' opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune imperfezioni e sporcature su

tutta la superfice.

Figura femminile

matita su carta, cm 75x50

Female figure

pencil on paper, cm 75x50

Condition report

la superfice. Lungo tutti i margini laterali ingiallimento ed increspature della carta. Visibile

anche da immagine fotgrafica, uno strappo in prossimità del centro lungo il margine

sinistro di circa cm 3.

Figura femminile

pennarello su carta, cm 75x50

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female figure

marker on paper, cm 75x50

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

Condition report

la superfice. lungo il margine inferiore è presenta una lacerazione della carta, visibile

anche da aimmagine fotografica.

Nudo

matita sanguigna su carta, cm 50x36,5

firmato e datato in basso a destra Bianco 51

eseguito nel 1951

Nude

sanguine pencil on paper, cm 50x36,5

signed and dated lower right Bianco 51

executed in 1951

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. presenta fioriture e sporcature su tutta la

superfice. Presenta strappi della crta su entrambi i margini laterali, inoltre nell'angolo

supeiore destro presenta alcune increspature. Ingiallimento della carta e presenza di

scotch deteriorato nel tempo lungo il margine laterale destro.

pennarelli colorati su carta, cm 42x55,6

firmato e datato in basso destra Remo Bianco 1952

eseguito nel 1952

Untitled

colored markers on paper, cm 42x55,6

signed and dated lower right Remo Bianco 1952

executed in 1952

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta sporcature e lievi fioriture su tutta la

superfice. Lacerazione ed assenza della carta nell'angolo superiore sinistro.

Figura femminile seduta

pennarello su carta, cm 70x50

Female figure sitting

marker on paper, cm 70x50

Condition report

l'opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune lievi sporcature e fioriture su

tutta la superfice.