REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
Figura femminile inginocchiata di spalle
matita sanguigna su carta cm 66x45
(2) disegni sul retro figura femminile sdraiata di spalle
firmato e datato in basso a destra
sul retro disegno rappresentatnte una figura di donna sdraiata
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1950
Female figure kneeling by the shoulders
sanguine pencil on paper 66x45 cm
(2) drawings on the back of a female figure lying on her back
signed and dated lower right
on the reserve drawing depicts a figure of a reclining woman
on the reserveauthenticated by Lydia Bianchi
Ritratto maschile
pennarello su carta, cm 65x50
Male portrait
marker on paper, cm 65x50
penna su carta riso, cm 27x22
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Untitled
pen on rice paper, cm 27x22
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
Cane
pennarello su carta, cm 24x34
Dog
marker on paper, cm 24x34
Ritratto femminile
pennarello su carta, cm 34x24
Female portrait
marker on paper, cm 34x24
Figura alla scrivania
pennarello su carta, cm 32x24
Figure at the desk
marker on paper, cm 32x24
Figura femminile seduta
pennarello su carta, cm 65x48
Female figure sitting
marker on paper, cm 65x48
Figura femminile seduta
pennarello su carta, cm 59x42,5
firmato e datato in basso a destra remo bianco 75
eseguito nel 1975
Female figure sitting
marker on paper, cm 59x42,5
signed and dated lower right remo bianco 75
executed in 1975
Figura femminile
(2) carboncino e acquerello bianco su carta, cm 50x38
sul retro disegno a carboncino raffigurante una ballerina
firmato e datao in basso a destra Remo Bianco 51
dedicato in basso a sinistra Lisa
isrizione a matita in alto a sinistra Colllb157
eseguito nel 1951
Female figure
(2) charcoal and white watercolor on paper, 50x38 cm
on the reserve charcoal drawing depicting a dancer
signed and given at the bottom right of Remo Bianco 51
dedicated lower left Lisa
inscription in pencil at the top left Colllb157
executed in 1951
Nudo sdraiato supino
carboncino su carta, cm 50x36,5
firmato e datato in basso a destra Bianco 51
dedicato ad personam in basso a sinistra Lisa
eseguito nel 1951
Nude lying supine
charcoal on paper, cm 50x36.5
signed and dated lower right Bianco 51
dedicated to personam in the lower left Lisa
executed in 1951