REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta
Figura di spalle nudo femminile
pastello nero su carta cm 70x50
firmato e datato Bianco 46
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1946
Figure of female bare shoulders
black pastel on paper, cm 70x50
signed and dated Bianco 46
on the reserve Lydia Bianchi authenticated
executed in 1946
Cane
pennarello su carta, cm 34x24
Dog
marker on paper, cm 34x24
Figura femminile
penanrello su carta riso, cm 75x50
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female figure
marker on rice paper, cm 75x50
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
Nudo femminile
matita sanguigna, cm 76x55
Female nude
sanguine pencil, cm 76x55
Figura femminile
pennarello su carta, cm 76x55
Female figure
marker on paper, cm 76x55
Figura femminile
pennarello su cartoncino azzurro, cm 25x32
Female figure
marker on light blue cardboard, cm 25x32
Bambino
pennarello su carta, cm 41,5x30
Child
marker on paper, cm 41,5x30
Ritratti maschili
(2) sul retro disegno raffigurante unn volto maschile
pastello su carta, cm 42x30
Male portraits
(2) on the reservedrawing depicting a male face
pastel on paper, cm 42x30
Figura femminile distesa
carboncino su carta, cm 44x33
firmato, dedicato e datato Lisa, Borghetto settembre 1949
eseguito nel 1949
Female figure lying down
charcoal on paper, cm 44x33
signed, dedicated and dated Lisa, Borghetto September 1949
executed in 1949