tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
188

REMO BIANCO

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)

(9) opere su carta

Figura di spalle  nudo femminile

pastello nero su carta cm 70x50

firmato e datato Bianco 46

sul retro autenticato Lydia Bianchi

eseguito nel 1946

Figure of female bare shoulders

black pastel on paper, cm 70x50

signed and dated Bianco 46

on the reserve Lydia Bianchi authenticated

executed in 1946

Cane

pennarello su carta, cm 34x24

Dog

marker on paper, cm 34x24

Figura femminile

penanrello su carta riso, cm 75x50

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female figure

marker on rice paper, cm 75x50

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

Nudo femminile

matita sanguigna, cm 76x55

Female nude

sanguine pencil, cm 76x55

Figura femminile

pennarello su carta, cm 76x55

Female figure

marker on paper, cm 76x55

Figura femminile

pennarello su cartoncino azzurro, cm 25x32

Female figure

marker on light blue cardboard, cm 25x32

Bambino

pennarello su carta, cm 41,5x30

Child

marker on paper, cm 41,5x30

Ritratti maschili

(2) sul retro disegno raffigurante unn volto maschile

pastello su carta, cm 42x30

Male portraits

(2) on the reservedrawing depicting a male face

pastel on paper, cm 42x30

Figura femminile distesa

carboncino su carta, cm 44x33

firmato, dedicato e datato Lisa, Borghetto settembre 1949

eseguito nel 1949

Female figure lying down

charcoal on paper, cm 44x33

signed, dedicated and dated Lisa, Borghetto September 1949

executed in 1949