REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
Ritratto di fanciullo
pennarello e matita su carta, cm 28x22
firmato e datato in basso a destra Bianco 70
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1970
Portrait of a child
marker and pencil on paper, cm 28x22
signed and dated lower right Bianco 70
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1970
Figura femminile
matita su carta, cm 37x21
Female figure
pencil on paper, cm 37x21
Bambini
pennarello su carta, cm 33x24
Children
marker on paper, cm 33x24
Figura femminile
pennarello su cartone blu, cm 26x23
Female figure
marker on blue cardboard, cm 26x23
Ritratto femminile
(2) sul retro disegno rappresentante due uomini
china e pennarello su cartoncino, cm 25x33
Female portrait
(2) on the reserve drawing representing two men
ink and marker on cardboard, cm 25x33
Cane
pennarello su carta, cm 34x24
Dog
marker on paper, cm 34x24
Ritratto femminile
pennarello su carta, cm 50x70
Female portrait
marker on paper, cm 50x70
Figura femminile
pennarello su cartoncino, cm 70x50
firmato in basso a destra Bianco
Female figure
marker on cardboard, cm 70x50
signed lower right Bianco
Progetto
matita e pennarello su carta cm 71x50
lo spazio interno proiezione all'esterno di una cosa interna
firmato al centro Remo Bianco
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Project
pencil and paper on paper, cm 71x50
the inner space projection outside of an inner thing
signed at the Remo Bianco center
on the reserveauthenticated by Lydia Bianchi
Figura distesa su materassino
pastello nero ed acquerello su carta grigia, cm 50x70
firmato e datato Remo Bianco 54
eseguito nel 1954
Figure lying on a mat
black and watercolor pastel on gray paper, cm 50x70
signed and dated Remo Bianco 54
on the reserve authenticated Lydia Bianchi
executed in 1954