REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Figura femminile sdraiata
pennarello su carta riso, cm 76x50
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female figure lying down
marker on rice paper, cm 76x50
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
Uomo con bambino
pennarello su carta, cm 70x50
firmato in basso a destra Bianco
Man with child
marker on paper, cm 70x50
signed lower right Bianco
Tridimensionale
carboncino su carta cm 50x40
firmato e datato in basso a destra
eseguito nel 1952
Three-dimensional
charcoal on paper 50x40 cm
signed and dated lower right
executed in 1952
Figura femminile sdraiata
disegno matita su carta, cm 66x48
Female figure lying down
pencil drawing on paper, cm 66x48
signed lower right Bianco
Figura femminile
pennarello su carta, cm 65x45
Female figure
marker on paper, cm 65x45
Figura femminile
pennarello su carta, cm 70x50
Female figure
marker on paper, cm 70x50