TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019
Online auction 310
235

ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia e oro, corpo sagomato a rocchetto su alto piede, decorato sul fronte con iscrizione farmaceutica posta tra due fregi fioriti, alt. cm 18, diam. bocca cm 10

A PESARO PHARMACY JAR (ALBARELLO), 18TH CENTURY