TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019
Online auction 310
72

ALBARELLO, DERUTA, FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia con cartiglio sormontato da stemma papale entro ghirlanda di tipo robbiano, alt. cm 19, diam. bocca 9,5

A DERUTA PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATE 16TH CENTURY