Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
IL RITORNO DAI CAMPI
xilografia, cm 32x20
firmato in basso
retro: cartiglio della Galleria il Mirteto
THE RETURN FROM THE FIELDS
woodcut, cm 32x20
signed at the bottom
on the reverse: label of the Galleria il Mirteto
Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze