ORCIOLO CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia con iscrizione farmaceutica entro cornice sagomata sotto l'ansa e decori floreali sul resto del corpo e del coperchio, alt. cm 22, diam. bocca cm 10
A SPOUTED PHARMACY JAR WITH COVER, PESARO, 18TH CENTURY