TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019
Online auction 310
300

ORCIOLO CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia con iscrizione farmaceutica entro cornice sagomata sotto l'ansa e decori floreali sul resto del corpo e del coperchio, alt. cm 22, diam. bocca cm 10

A SPOUTED PHARMACY JAR WITH COVER, PESARO, 18TH CENTURY