Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
CRISTO ALLA COLONNA
olio su tela, cm 65X52
Central Italian school, 17th century
CHRIST AT THE COLUMN
oil on canvas, cm 65x52
Il dipinto si ispira probabilmente all'opera di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (1568-1640), raffigurante Cristo tra gli sgherri conservato nella Chiesa di San Carlo ai Catinari a Roma ed eseguito nel 1598 circa.