Scuola fiamminga, sec. XVIII
INTERNO DI OSTERIA
olio su tavola, cm 45,5x61
firmato "D. TENIERS.F." in basso a destra sul gradino sotto la grande pentola
Flemish school, 18th century
INTERIOR OF A TAVERN
oil on panel, cm 45,5x61
signed "D. TENIERS.F." lower right, on the step under the great pot
Il dipinto si ispira alle molte composizioni eseguite da David Teniers il giovane (Anversa 1610-Bruxelles 1690). Tra queste possiamo citare come confronto il dipinto eseguito tra il 1640 e il 1650 oggi conservato alla Galleria Sabauda di Torino con giocatori di dadi e di biglie.