Scuola olandese, sec. XVII
LA FLOTTA OLANDESE NELLA TEMPESTA
olio su tavola, cm 41,5x71
Dutch school, 17th century
THE DUTCH FLEET IN THE STORM
oil on panel, cm 41,5x71
Il dipinto si ispira alle composizioni di William van de Velde il Vecchio (1611-1693) e del figlio William van de Velde il Giovane (1633-1707); entrambi furono, almeno fino al 1666, pittori ufficiali della flotta olandese.