ARCADE | 15th to 20th century paintings

wed 2 October 2019
Live auction 311
23

Scuola romana, seconda metà del sec. XVII

€ 3.000 / 5.000

RITRATTO DEL CARDINALE FABRIZIO SPADA

olio su tela, cm 68,5x56,5

Roman school, second half of 17th century

PORTRAIT OF FABRIZIO SPADA

oil on canvas, cm 68,5x56,5

Il dipinto è una replica del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709) in collezione privata londinese, già asta Christie's 1997 e Walpole Gallery 1999, di cui si conosce anche un'inicisione di Albert Clouwet(1636-1697).