Scuola veneta, sec. XVII
LIRIOPE PORTA NARCISO DAVANTI A TIRESIA
MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA
coppia di dipinti, olio su tela, cm 96,5x63,5 e 98x64,5
Venetian school, 17th century
LIRIOPE BRINGING NARCISSUS BEFORE TIRESIAS
MOSES STRIKING WATER FROM THE ROCK
a pair of paintings, oil on canvas, cm 96,5x63,5 e 98x64,5
I due dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Giulio Carpioni (1613-1678).