Lucas van Leyden, detto Luca di Leida
(Leida, 1494 1533)
CAINO UCCIDE ABELE
acquaforte, carta vergellata, mm 117x75
monogrammata con "L" in controparte e datata "1524" entro tavoletta nell'angolo inferiore sinistro
CAIN KILLING ABEL
etching, laid paper, mm 117x75
lettered with the letter "L" in reverse and the date "1524" on a tablet in lower left corner
Filigrana
presente ma non identificata
Bibliografia di riferimento
New Hollstein (Dutch & Flemish) 13 (Lucas van Leyden)
Bartsch VII.344.13