Scuola emiliana, sec. XVIII
LA CADUTA DELLA MANNA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 270x196
Emilian school, 18th century
THE FALLING OF THE MANNA
black chalk, pen and ink, brush ad wash, laid paper, mm 270x196
Filigrana
uccello su tre palle entro cerchio
Provenienza
timbro non identificato in basso a sinistra