Scuola tedesca, sec. XVII
STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicata su cartoncino, mm 291x234 circa
German school, 17th century
DESIGN FOR A CEILING
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 291x234
Provenienza
collezione Benno Moser (Lugt 1828a)