Ubaldo Gandolfi
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
ERCOLE (recto)
NUDO SEDUTO (verso)
matita rossa, carta vergellata, mm 430x280
firmato "Ubaldo Gandolfi" in basso a destra sul recto
HERCULES
SEATED MALE NUDE
red chalk, laid paper, mm 430x280
signed "Ubaldo Gandolfi" lower right on the recto
Provenienza
Firenze, collezione R. Fuda (timbro a secco in alto a sinistra sul recto)