Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Florence, tue 1 October 2019

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.316
FLORENCE
palazzo Ramirez - Montalvo
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday     27 September   10 am-6 pm
Saturday 28 September   10am - 6 pm
Sunday   29 September   10am - 6pm
Monday   30 September   10am - 6pm

Price range from 0 € to 4000 €

121 - 150  of 197 LOTS
122

Scuola italiana, sec. XVII/XVIII

Scuola italiana, sec. XVII/XVIII STUDIO PER LOGGIATO STUDIO PER FONDALE ARCHITETTONICO [..]
122

€ 300 / 500
123

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCO CON ROVINE E FIGURE DI ORIENTALI matita nera, penna e inchiostro, [..]
123

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
124

Scuola toscana, prima metà sec. XVIII

Scuola toscana, prima metà sec. XVIII VOLATILI CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti, matita [..]
124

€ 4.000 / 6.000
125

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII LA MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA CON SANT'ANTONIO ABATE E SAN LUCIO [..]
125

Scuola fiorentina, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
126

Scuola toscana, inizio sec. XVIII

Scuola toscana, inizio sec. XVIII STUDIO PER UN MESCIROBA ( recto ) STUDI DI MOTIVI DECORATIVI [..]
126

€ 800 / 1.500
127

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON TRE FIGURE penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
127

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 300 / 500
128

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII FIGURE AL MERCATO tempera e inchiostro su pergamena, applicata [..]
128

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
129

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA acquarello e acquaforte montati a ventaglio, mm [..]
129

Scuola francese, sec. XVIII

€ 300 / 500
130

Scuola romana, prima metà sec. XVIII

Scuola romana, prima metà sec. XVIII                                       [..]
130

Scuola romana, prima metà sec. XVIII         &nbs [..]

€ 200 / 300
131

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII L'ASTRONOMIA LA PITTURA pastello su carta, applicati su tela, [..]
131

Scuola francese, sec. XVIII

€ 10.000 / 15.000
132

Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII

Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII CASA IN CREVALCORE RESIDENZA DI CAMPAGNA [..]
132

€ 1.500 / 2.500
133

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
133

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

€ 500 / 800
134

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII LA CADUTA DELLA MANNA                                                      [..]
134

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.800
135

Gaspare Maria Paoletti

Gaspare Maria Paoletti (Firenze, 1727 - 1813) PROSPETTO PRINCIPALE DELLA FABBRICA DEI BAGNETTI, [..]
135

Gaspare Maria Paoletti

€ 800 / 1.200
136

Scuola emiliana, inizio sec. XVIII

Scuola emiliana, inizio sec. XVIII PAESAGGIO CON ALBERI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
136

€ 1.500 / 2.500
137

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX BUSTO DI DONNA CON VESTE BIANCA pastello e gesso bianco su carta, [..]
137

Scuola francese, sec. XIX

€ 700 / 1.200
138

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino,1804) PAESAGGIO CON VIANDANTE E ASINELLO E PASTORI [..]
138

Pietro Giacomo Palmieri

€ 1.000 / 1.500
139

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri                                                    [..]
139

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri                                                    [..]
€ 2.500 / 4.000
140

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri                                                    [..]
140

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri                                                    [..]
€ 2.500 / 4.000
141

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
141

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
€ 400 / 600
142

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
142

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
€ 500 / 800
143

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
143

Ubaldo Gandolfi

€ 1.800 / 3.000
144

Scuola veneta, sec. XVIII

144

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
146

Gaetano Gandolfi

Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima, 31 agosto 1734  Bologna, 20 giugno 1802) ACCADEMIA DI FIGURA [..]
146

Gaetano Gandolfi

€ 2.000 / 3.000
147

Gaetano Gandolfi

Gaetano Gandolfi                                                           [..]
147

Gaetano Gandolfi

Gaetano Gandolfi                                                           [..]
€ 8.000 / 12.000
148

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO E MANI matita nera, sfumino, matita rossa, gesso bianco, [..]
148

Artista del sec. XVIII

€ 400 / 600
149

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
149

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
€ 500 / 800
150

Abraham Louis Rodolphe Ducros

Abraham Louis Rodolphe Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) VEDUTA DEL PONTE [..]
150

Abraham Louis Rodolphe Ducros

€ 4.000 / 6.000
151

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
151

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
€ 300 / 500
152

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
152

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 500 / 800
121 - 150  of 197 LOTS