ALABASTRON
EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C.
Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, con orlo ingrossato, corto collo troncoconico, ampio corpo ovoidale. Due prese verticali sono poste sulla spalla, collocate entro una sezione trapezoidale rilevata. H. 24 cm
Provenienza
Lotto corredato di attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot