Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

mon 16 - tue 17 December 2019
Live auction 323
144

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON

in argento, base ovale sagomata su cui poggiano due porta ampolle con coperchi traforati e cesellati a volute vegetali, cm 25x15x12, g 490. Privo di ampolle e recante anche i punzoni in uso a Torino dal 1824

A SILVER CRUET, TURIN, 1770 CIRCA, ASSAYER GIOVAN BATTISTA CARRON

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di  garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 16 n. 22