BRONZO DORATO, TIBET, SEC. XVII-XVIII
raffigurante ”Agni” il dio del fuoco che cavalca una capra tenete nella mano sinistra una piramide contenete il fuoco; alt. cm 15
Provenienza
Galleria Eskenazi, Londra
Ivi acquisito dall'attuale proprietario
A GILDED BRONZE, TIBET, 17TH-18TH CENTURIES
西藏十七至十八世纪 铜鎏金骑羊具誓护法像
来源:购于Eskenazi, 1986年1月12日