Jewels, watches, pens and silver

fri 27 September - thu 3 October 2019

Online auction, n.328
For further information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing
FLORENCE
Friday         27 September        10am-6pm
Saturday      28 September        10am-6pm
Sunday        29 September        10am-6pm
Monday        30 September        10am-6pm
Tuesday       1  October             10am-6pm
Wendsday    2  October              10am-6pm
Thursday      3  October             10am-6pm

Palazzo Ramirez Montalvo
Price range from 0 € to 6800 €

121 - 150  of 534 LOTS
121

COPPIA DI SPILLE IN ORO A BASSO TITOLO E ARGENTO CON SMERALDI E DIAMANTI

COPPIA DI SPILLE IN ORO A BASSO TITOLO E ARGENTO CON SMERALDI E DIAMANTI una spilla a forma di fiocco [..]
121

122

COLLANA DI PERLE ORO GIALLO E DIAMANTI

COLLANA DI PERLE ORO GIALLO E DIAMANTI realizzata ad una fila di perle bianche coltivate di mm 7 [..]
122

€ 100 / 200
123

SPILLONE  IN ORO GIALLO PERLA E SMERALDO

SPILLONE  IN ORO GIALLO PERLA E SMERALDO recante sulla sommità perla mabè a forma [..]
123

€ 50 / 80
124

PATEK PHILIPPE OROLOGIO DA TASCA DA DONNA

PATEK PHILIPPE OROLOGIO DA TASCA DA DONNA cassa in oro giallo 18Kt, con superficie guilloché [..]
124

€ 300 / 500
125

CROCE PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO CON DIAMANTI E RUBINI

CROCE PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO CON DIAMANTI E RUBINI impreziosita lungo il corpo da piccoli [..]
125

€ 400 / 600
126

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E ARGENTO CON PERLE E RUBINI

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E ARGENTO CON PERLE E RUBINI di gusto liberty impreziosita da piccoli [..]
126

127

CARTIER ACCENDINO PLACCATO ORO 18KT

CARTIER ACCENDINO PLACCATO ORO 18KT dalla superfice rigata, firmato "Cartier", n. 526XX, [..]
127

128

CARTIER ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO E LACCA CINESE

CARTIER ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO E LACCA CINESE con rifinitura in lacca cinese, firmato " Cartier [..]
128

€ 50 / 80
129

CARTIER ACCENDINO IN METALLO ARGENTATO

CARTIER ACCENDINO IN METALLO ARGENTATO dalla superfice zigrinata e rifinitura in smalto rosso, dim. [..]
129

130

CARTIER ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO 18KT

CARTIER ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO 18KT dal corpo gradonato, firmato "Cartier", chiusura a scatto, [..]
130

131

DUNHILL ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO E LACCA CINESE

DUNHILL ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO E LACCA CINESE con rifinitura in lacca cinese, dim. cm 2x6x1 [..]
131

132

COLIBRI’ ACCENDINO RIVESTITO IN ORO GIALLO

COLIBRI’ ACCENDINO RIVESTITO IN ORO GIALLO decorato a maglia tessita in oro giallo e bianco, [..]
132

€ 300 / 500
133

ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO 18KT

ACCENDINO PLACCATO ORO GIALLO 18KT lungh. cm 6, punzone 750, g 86   A 18KT YELLOW [..]
133

€ 200 / 300
134

COPRI ACCENDINO IN ORO GIALLO 18KT

COPRI ACCENDINO IN ORO GIALLO 18KT a maglia tessita in oro giallo e bianco, punzone 750, lungh. cm [..]
134

€ 200 / 300
135

LUNGA  COLLANA IN ORO GIALLO 18KT

LUNGA  COLLANA IN ORO GIALLO 18KT finale a moschettone, lungh cm 90 circa, g 24   [..]
135

€ 400 / 600
136

TRABUCCO PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E TURCHESI

TRABUCCO PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E TURCHESI realizzati come un'aquila con pendenti, punzone [..]
136

€ 400 / 600
137

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT con punzoni francesi, diam. cm 5 circa, g 39   A 18KT YELLOW [..]
137

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT

€ 750 / 950
138

AMETISTA E QUARZO

AMETISTA E QUARZO dim. ametista cm 2,5x3,5x1,5 g 25. Dim. quarzo cm 2,3x3,3x1,4 g 16   [..]
138

AMETISTA E QUARZO

€ 200 / 300
139

SPILLA A TRALCIO FIORITO IN ORO BIANCO CON RUBINI SMERALDI E DIAMANTI

SPILLA A TRALCIO FIORITO IN ORO BIANCO CON RUBINI SMERALDI E DIAMANTI con petali in rubino e smeraldo [..]
139

€ 200 / 300
140

ANELLO IN ORO BIANCO CON PIETRE ROSSE E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON PIETRE ROSSE E DIAMANTI impreziosito sulla sommità da pietre rosse [..]
140

141

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINI E ROSE DI DIAMANTE

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINI E ROSE DI DIAMANTE maglia barbazzale, impreziosito due file [..]
141

€ 250 / 400
142

SANTAGOSTINO COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON DIAMANTI E PIETRE DI COLORE

SANTAGOSTINO COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON DIAMANTI E PIETRE DI COLORE impreziosito da diamanti [..]
142

€ 700 / 900
143

PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E PERLE MABÉ

PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E PERLE MABÉ realizzati con perle di mm 13 circa, finali [..]
143

€ 200 / 400
144

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT E PERLE MABÉ

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT E PERLE MABÉ recanti due perle mabé di mm 9 circa, [..]
144

145

PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT CON GRANDE QUARZO CITRINO

PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT CON GRANDE QUARZO CITRINO dim. cm 4x6x2, punzone 750, g 93   [..]
145

146

BRACCIALE IN ORO 18KT DIAMANTI E ZAFFIRI

BRACCIALE IN ORO 18KT DIAMANTI E ZAFFIRI di forma rigida, sugli elementi terminali due zaffiri taglio [..]
146

€ 250 / 400
147

COLLANA IN ORO GIALLO E MICROPERLE

COLLANA IN ORO GIALLO E MICROPERLE realizzata da sei fili torchon di microperle di mm 3 circa, chiusura [..]
147

€ 100 / 200
148

ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINO E DIAMANTI impreziosito sulla sommità da rubino di forma ovale, [..]
148

149

ZAFFIRO DI CT 14.60

ZAFFIRO DI CT 14.60 taglio cuscino, dim. mm 12x14x8 circa   A CT 14.60 CUSHION-CUT SAPPHIRE [..]
149

ZAFFIRO DI CT 14.60

€ 1.000 / 1.500
150

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E ARGENTO CON RUBINI E DIAMANTI

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E ARGENTO CON RUBINI E DIAMANTI impreziosita da rubini taglio cuscino [..]
150

€ 500 / 800
121 - 150  of 534 LOTS