GAETANO SPERATI
(Milano 1908 - Milano 1975)
Marina-Sanremo
1973
olio su cartone
cm 24x34
firmato in basso a sinistra
al retro titolato, firmato e datato
al retro etichetta dell'artista, n. 397
al retro etichetta e timbri Galleria Ponte Rosso Milano
Marine landscape-Sanremo
1973
oil on cardboard
24x34 cm
signed lower left
on the reverse titled, signed and dated
on the reverse label of the artist, n. 397
on the reverse label and stamps of the Gallery Ponte Rosso Milano
Gaetano Sperati senza alcun dubbio è una figura dell'ambiente artistico milanese, particolarissima ed originalissima, riunendo in una sola persona le qualità del sagace esperto d'arte, del competente storico dell'arte italiana dell'Ottocento, del raffinato collezionista e dell'appassionato pittore.