ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Chartrettes
1965
olio su tela applicata su cartone
cm 26,5x32
firmato in basso a destra
al retro etichetta Galleria Contemporarte
Chartrettes
1965
oil on canvas applied on cardboard
26.5x32 cm
on the reverse label Galleria Contemporarte
Negli anni Sessanta, famoso ed affermato come artista, Orfeo Tamburi nel 1964
dona alla Pinacoteca Civica di Jesi, numerosi disegni, guazzi, litografie e nel 1969 fonda il “Premio Città di Jesi - Rosa Papa Tamburi” dedicato alla madre.