SILVIO CONSADORI
(Brescia 1909 - Burano (VE) 1994)
Venezia
1976
olio su tela
cm 18x27
firmato in basso a sinistra
al retro etichetta Galleria Ponte Rosso Milano
Venezia
1976
oil on canvas
18x27 cm
signed lower left
on the reverse label of the Gallery Ponte Rosso Milano
Pittore ed insegnante italiano, conobbe il successo prima in Francia, ed in seguito al suo rientro in Italia, parteciò alla Biennale di venenzia, per 4 edizioni negli anni tra il 1940 ed il 1958.