TANO FESTA
(Roma 1935 - Roma 1988)
Aquila: Città della
1981
acrilico su tela
cm 70x50
al retro firmato, titolato e datato
Aquila: City of the
1981
acrylic on canvas
70x50 cm
on the reverse signed, titled and dated
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia.
Diplomatosi a Roma in fotografia artistica, si formò sull'esempio di C. Twombly e della pittura gestuale. Protagonista della scuola pop romana, accolse con rigore formale le soluzioni new dada, proponendo isolati oggetti monocromi o rivisitazioni dell'arte classica. Nelle opere successive il disegno diviene più rapido e sommario.