Francesco Paolo Diodati
(Campobasso 1864 - Napoli 1940)
VILLA DI NAPOLI
olio su tavoletta, cm 22,5x45
firmato e datato "Napoli 1892" in basso a destra
retro: iscritto "F.P. Diodati Onofrio / Villa di Napoli / Bozzetto del quadro acquistato dal banco / di Napoli a Roma 1892"
VILLA DI NAPOLI
oil on panel, 22.5x45 cm
signed and dated "Napoli 1892" lower right
on the reverse: inscribed "F.P. Diodati Onofrio / Villa di Napoli / Bozzetto del quadro acquistato dal banco / di Napoli a Roma 1892"